about__hr

Formulación

Antiflu-Des® está formulado para proporcionar alivio rápido y eficaz de los síntomas del resfriado y la gripe. Con su potente combinación de analgésico, descongestionante nasal y antihistamínico, Antiflu-Des® es tu aliado perfecto para sentirte mejor y seguir adelante con tu día.

Ingredientes activos y propósitos:

información

Usos

Antiflu-Des® alivia temporalmente los síntomas comunes del resfriado y la gripe, incluyendo:

    • Descripción de la imagen 1 Dolor de garganta
    • Descripción de la imagen 1 Dolor de cabeza
    • Descripción de la imagen 1 Dolores y molestias menores
    • Descripción de la imagen 1 Fiebre
    • Descripción de la imagen 1 Nariz congestionada o que gotea
    • Descripción de la imagen 1 Estornudos

ADVERTENCIAS:


Este producto contiene acetaminofén. El daño hepático severo puede ocurrir si se toma: Más de 4,000 mg en 24 horas, que es la cantidad diaria máxima.Con otros medicamentos que contienen acetaminofén. Si se consumen 3 o más bebidas alcohólicas diariamente mientras se usa este producto.

Alerta de alergia:El acetaminofén puede causar reacciones alérgicas graves en la piel o reacciones alérgicas severas. Los síntomas pueden incluir:

• Enrojecimiento de la piel

• Ampollas

• Erupción cutánea

• Urticaria

• Hinchazón facial

• Asma (sibilancias)

• Shock

Si se produce una reacción cutánea o alérgica, suspenda el uso y busque atención médica de inmediato.

Está tomando otro medicamento que contenga acetaminofén (con o sin receta). Si no está seguro de si un medicamento contiene acetaminofén, consulte a un médico. Si está tomando un inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) (ciertos medicamentos para la depresión, afecciones psiquiátricas o emocionales, o la enfermedad de Parkinson), o si ha tomado estos productos en las últimas 2 semanas.

Consulte a un médico antes de usar si usted tiene: Enfermedad hepática, enfermedad cardíaca, presión arterial alta enfermedad de la tiroides, diabetes, glaucoma, problemas respiratorios debido a cualquier causa (asma, bronquitis crónica o enfisema), dificultad para orinar debido a una glándula prostática agrandada.

Consulte a un médico antes de usar si está:

•Tomando sedantes o tranquilizantes.

•Tomando el medicamento anticoagulante warfarina.

Consulte a un médico si está embarazada o amamantando: consulte a un profesional de la salud antes de usar. Como con todos los productos médicos, mantenga fuera del alcance de los niños.

Instrucciones:

•No tome más de la dosis recomendada.

•Adultos y niños mayores de 12 años: tome 1 cápsula con agua cada 4 horas.

•No exceda las 6 cápsulas en 24 horas.

•Niños menores de 12 años: no use.

Cuando usar este producto:

• No exceda la dosis recomendada. Si ocurre nerviosismo, mareos o insomnio, suspenda el uso y consulte a un médico.

• No mezcle con alcohol, sedantes o tranquilizantes, ya que pueden aumentar la somnolencia.

• Conducir un vehículo motorizado u operar maquinaria podría verse afectado.

• Puede ocurrir excitabilidad, especialmente en niños (12-18 años).

• Si los síntomas no mejoran dentro de 7 días o están acompañados de fiebre, consulte a un médico.

Cuando suspender y consultar a un médico si:

• Está tomando otro medicamento que contenga acetaminofén (con o sin receta).

• Si no está seguro de si un medicamento contiene acetaminofén, consulte a un médico.

• Si está tomando un inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) (ciertos medicamentos para la depresión, afecciones psiquiátricas o emocionales, o la enfermedad de Parkinson), o si ha tomado estos productos en las últimas 2 semanas.

<

No almacenar a más de 77ºF (25ºC) y en un lugar seco. Ingredientes Inactivos: Dióxido de silicio coloidal, D&C Rojo No. 28, D&C Rojo No. 33, D&C Amarillo No. 10, FD&C Azul No. 1, Gelatina, Lactosa Monohidrato, Estearato de Magnesio, Celulosa Microcristalina, Povidona, Laca, Óxido de Hierro Sintético, Dióxido de Titanio.

• Si está embarazada o amamantando, consulte a un profesional de la salud antes de usar.

• Como con todos los productos médicos, mantenga fuera del alcance de los niños.

• No tome más de la dosis recomendada.

• Adultos y niños mayores de 12 años: tome 1 cápsula con agua cada 4 horas.

• No exceda las 6 cápsulas en 24 horas.

• Niños menores de 12 años: no use.